Vainqueurs
Deuxièmes
Troisièmes
     
1896
FISCHER Josef (All) MEYER Charles (Dan) GARIN Maurice (Ita)
1897
GARIN Maurice (Ita) CORDANG Mathieu (Hol) FREDERICK Michel (Sui)
1898
GARIN Maurice (Ita) STEPHANE Auguste (Fra) WATTELIER Edouard (Fra)
1899
CHAMPION Albert (Fra) BOR Paul (Fra) GARIN Ambrosio (Fra)
1900
BOUHOURS Emile (Fra) FISCHER Josef (All) GARIN Maurice (Ita)
1901
LESNA Lucien (Fra) GARIN Ambrosio (Fra) ITSWEIRE Lucien (Fra)
1902
LESNA Lucien (Fra) WATTELIER Edouard (Fra) GARIN Ambrosio (Fra)
1903
AUCOUTURIER Hyppolite (Fra) CHAPPERON Claude (Fra) TROUSSELIER Louis (Fra)
1904
AUCOUTURIER Hyppolite (Fra) GARIN César (Fra) POTHIER Lucien (Fra)
1905
TROUSSELIER Louis (Fra) POTTIER René (Fra) CORNET Henri (Fra)
1906
CORNET Henri (Fra) CADOLLE Marcel (Fra) POTTIER René (Fra)
1907
PASSERIEU Georges (Fra) VAN HAUWAERT Cyrille (Bel) TROUSSELIER Louis (Fra)
1908
VAN HAUWAERT Cyrille (Bel) LORGEOU Georges (Fra) FABER François (Lux)
1909
LAPIZE Octave (Fra) TROUSSELIER Louis (Fra) MASSELIS Jules (Bel)
1910
LAPIZE Octave (Fra) VAN HAUWAERT Cyrille (Bel) CHRISTOPHE Eugène (Fra)
1911
LAPIZE Octave (Fra) CHARPIOT André (Fra) VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
1912
CRUPELANDT Charles (Fra) GARRIGOU Gustave (Fra) LETURGIE Maurice (Fra)
1913
FABER François (Lux) DERUYTER Charles (Bel) CRUPELANDT Charles (Fra)
1914
CRUPELANDT Charles (Fra) LUGUET Louis (Fra) MOTTIAT Louis (Bel)
1919
PELISSIER Henri (Fra) THYS Philippe (Bel) BARTHELEMY Honoré (Fra)
1920
DEMAN Paul (Bel) CHRISTOPHE Eugène (Fra) BUYSSE Lucien (Bel)
1921
PELISSIER Henri (Fra) PELISSIER Francis (Fra) SCIEUR Léon (Bel)
1922
DEJONGHE Albert (Bel) ROSSIUS Jean (Fra) MASSON Emile senior (Bel)
1923
SUTER Henri (Sui) VERMANDEL René (Bel) SELLIER Félix (Bel)
1924
VAN HEVEL Jules (Bel) VILLE Maurice (Fra) SELLIER Félix (Bel)
1925
SELLIER Félix (Bel) BESTETTI Piero (Ita) VAN HEVEL Jules (Bel)
1926
DELBECQUE Julien (Bel) VAN SLEMBROECK Gustave (Bel) REBRY Gaston (Bel)
1927
RONSSE Georges (Bel) CURTEL Joseph (Fra) PELISSIER Charles (Fra)
1928
LEDUCQ André (Fra) RONSSE Georges (Bel) MEUNIER Charles (Bel)
1929
MEUNIER Charles (Bel) RONSSE Georges (Bel) DEOLET Aimé (Bel)
1930
VERVAECKE Julien (Bel) MARECHAL Jean (Fra) MAGNE Antonin (Fra)
1931
REBRY Gaston (Bel) PELISSIER Charles (Fra) DECROIX Emile (Bel)
1932
GIJSSELS Romain (Bel) RONSSE Georges (Bel) SIERONSKI Herbert (All)
1933
MAES Sylvère (Bel) VERVAECKE Julien (Bel) LE CALVEZ Léon (Fra)
1934
REBRY Gaston (Bel) WAUTERS Jean (Bel) BONDUEL Frans (Bel)
1935
REBRY Gaston (Bel) LEDUCQ André (Fra) AERTS Jean (Bel)
1936
SPEICHER Georges (Fra) MAES Romain (Bel) REBRY Gaston (Bel)
1937
ROSSI Jules (Ita) HENDRICKX Albert (Bel) DECLERCQ Noël (Bel)
1938
STORME Lucien (Bel) HARDIQUEST Louis (Bel) VAN HOUTTE Marcel (Bel)
1939
MASSON Emile junior (Bel) KINT Marcel (Bel) LAPEBIE Roger (Fra)
1943
KINT Marcel (Bel) LOWIE Jules (Bel) THIETARD Louis (Fra)
1944
DE SIMPELAERE Maurice (Bel) ROSSI Jules (Ita) THIETARD Louis (Fra)
1945
MAYE Paul (Fra) TEISSEIRE Lucien (Fra) PIOT Kléber (Fra)
1946
CLAES Georges (Bel) GAUTHIER Louis (Fra) VLAEMINCK Lucien (Bel)
1947
CLAES Georges (Bel) VERSCHUEREN Adolf (Bel) THIETARD Louis (Fra)
1948
VAN STEENBERGEN Rik (Bel) IDEE Emile (Fra) CLAES Georges (Bel)
1949
MAHE André (Fra) et COPPI Serse (Ita) ex-aequo LEENEN Frans (Bel)
1950
COPPI Fausto (Ita) DIOT Maurice (Fra) MAGNI Fiorenzo (Ita)
1951
BEVILACQUA Antonio (Ita) BOBET Louison (Fra) VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
1952
VAN STEENBERGEN Rik (Bel) COPPI Fausto (Ita) MAHE André (Fra)
1953
DERIJCKE Germain (Bel) PIAZZA Donato (Ita) WAGTMANS Wout (Hol)
1954
IMPANIS Raymond (Bel) OCKERS Stan (Bel) RIJCKAERT Marcel (Bel)
1955
FORESTIER Jean (Fra) COPPI Fausto (Ita) BOBET Louison (Fra)
1956
BOBET Louison (Fra) DE BRUYNE Alfred (Bel) FORESTIER Jean (Fra)
1957
DE BRUYNE Alfred (Bel) VAN STEENBERGEN Rik (Bel) VAN DAELE Léon (Bel)
1958
VAN DAELE Léon (Bel) POBLET Miguel (Esp) VAN LOOY Rik (Bel)
1959
FORE Noël (Bel) DESMET Gilbert 1 (Bel) JANSSENS Marcel (Bel)
1960
CERAMI Pino (Bel) SABBADINI Tino (Fra) POBLET Miguel (Esp)
1961
VAN LOOY Rik (Bel) JANSSENS Marcel (Bel) VANDERVECKEN René (Bel)
1962
VAN LOOY Rik (Bel) DAEMS Emile (Bel) SCHOUBBEN Frans (Bel)
1963
DAEMS Emile (Bel) VAN LOOY Rik (Bel) JANSSEN Jan (Hol)
1964
POST Peter (Hol) BEHEYT Benoni (Bel) MOLENAERS Yvo (Bel)
1965
VAN LOOY Rik (Bel) SELS Edward (Bel) VANNITSEN Willy (Bel)
1966
GIMONDI Felice (Ita) JANSSEN Jan (Hol) DESMET Gustaaf (Bel)
1967
JANSSEN Jan (Hol) VAN LOOY Rik (Bel) ALTIG Rudi (All)
1968
MERCKX Eddy (Bel) VAN SPRINGEL Herman (Bel) GODEFROOT Walter (Bel)
1969
GODEFROOT Walter (Bel) MERCKX Edddy (Bel) VEKEMANS Willy (Bel)
1970
MERCKX Eddy (Bel) DE VLAEMINCK Roger (Bel) LEMAN Eric (Bel)
1971
ROSIERS Roger (Bel) VAN SPRINGEL Herman (Bel) BASSO Marino (Ita)
1972
DE VLAEMINCK Roger (Bel) DIERICKX André (Bel) HOBAN Barry (Gbr)
1973
MERCKX Eddy (Bel) GODEFROOT Walter (Bel) ROSIERS Roger (Bel)
1974
DE VLAEMINCK Roger (Bel) MOSER Francesco (Ita) DEMEYER Marc (Bel)
1975
DE VLAEMINCK Roger (Bel) MERCKX Edddy (Bel) DIERICKX André (Bel)
1976
DEMEYER Marc (Bel) MOSER Francesco (Ita) DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1977
DE VLAEMINCK Roger (Bel) TEIRLINCK Willy (Bel) MAERTENS Freddy (Bel)
1978
MOSER Francesco (Ita) DE VLAEMINCK Roger (Bel) RAAS Jan (Hol)
1979
MOSER Francesco (Ita) DE VLAEMINCK Roger (Bel) KUIPER Hennie (Hol)
1980
MOSER Francesco (Ita) DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra) THURAU Dietrich (All)
1981
HINAULT Bernard (Fra) DE VLAEMINCK Roger (Bel) MOSER Francesco (Ita)
1982
RAAS Jan (Hol) BERTIN Yvon (Fra) BRAUN Gregor (All)
1983
KUIPER Hennie (Hol) DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra) MOSER Francesco (Ita)
1984
KELLY Sean (Irl) ROGIERS Rudy (Bel) BONDUE Alain (Fra)
1985
MADIOT Marc (Fra) WOJTINEK Bruno (Fra) KELLY Sean (Irl)
1986
KELLY Sean (Irl) DHAENENS Rudy (Bel) VAN DER POEL Adri (Hol)
1987
VANDERAERDEN Eric (Bel) VERSLUYS Patrick (Bel) DHAENENS Rudy (Bel)
1988
DEMOL Dirk (Bel) WEGMULLER Thomas (Sui) FIGNON Laurent (Fra)
1989
WAMPERS Jean-Marie (Bel) DE WOLF Dirk (Bel) VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
1990
PLANCKAERT Eddy (Bel) BAUER Steve (Can) VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
1991
MADIOT Marc (Fra) COLOTTI Jean-Claude (Fra) BOMANS Carlo (Bel)
1992
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra) LUDWIG Olaf (All) CAPIOT Johan (Bel)
1993
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra) BALLERINI Franco (Ita) LUDWIG Olaf (All)
1994
TCHMIL Andrei (Ukr) BALDATO Fabio (Ita) BALLERINI Franco (Ita)
1995
BALLERINI Franco (Ita) TCHMIL Andrei (Ukr) MUSEEUW Johan (Bel)
1996
MUSEEUW Johan (Bel) BORTOLAMI Gianluca (Ita) TAFI Andrea (Ita)
1997
GUESDON Frédéric (Fra) PLANCKAERT Jo (Bel) MUSEEUW Johan (Bel)
1998
BALLERINI Franco (Ita) TAFI Andrea (Ita) PEETERS Wilfried (Bel)
1999
TAFI Andrea (Ita) PEETERS Wilfried (Bel) STEELS Tom (Bel)
2000
MUSEEUW Johan (Bel) VAN PETEGEM Peter (Bel) ZABEL Erik (All)
2001
KNAVEN Servais (Hol) MUSEEUW Johan (Bel) VAINSTEINS Romans (Let)
2002
MUSEEUW Johan (Bel) WESEMANN Steffen (All) BOONEN Tom (Bel)
2003
VAN PETEGEM Peter (Bel) PIERI Dario (Ita) EKIMOV Vjatcheslav (Rus)
2004
BACKSTEDT Magnus (Sue) HOFFMAN Tristan (Hol) HAMMOND Roger (Gbr)
2005
BOONEN Tom (Bel) HINCAPIE George (USA) FLECHA Juan Antonio (Esp)
2006
CANCELLARA Fabian (Sui) BOONEN Tom (Bel) BALLAN Alessandro (Ita)
2007
O' GRADY Stuart (Aus)
FLECHA Juan Antonio (Esp)
WESEMANN Steffen (Sui)
2008
BOONEN Tom (Bel) CANCELLARA Fabian (Sui) BALLAN Alessandro (Ita)
2009
BOONEN Tom (Bel) POZZATO Filipo (Ita) HUSHOVD Thor (Nor)
2010
CANCELLARA Fabian (Sui) HUSHOVD Thor (Nor) FLECHA Juan Antonio (Esp)
2011
VAN SUMMEREN (Bel) CANCELLARA Fabian (Sui) TJALLINGII Marten (Holl)
2012
BOONEN Tom (Bel) TURGOT Sébastien (Fra) BALLAN Alessandro (Ita)
2013
CANCELLARA Fabian (Sui) VANMARCKE Sep (Bel) TERPSTRA Niki (Hol)
2014
TERPSTRA Niki (Hol) DEGENKOLB John (All) CANCELLARA Fabian (Sui)

 

STATISTIQUES

 
1. Belgique - 55 1. Belgique - 48 1. Belgique - 49
2. France - 28 2. France - 33 2. France - 26
3. Italie - 13 3. Italie - 13 3. Italie - 11
4. Hollande - 6 4. Hollande - 3 4. Allemagne - 6
5. Suisse - 4 5. Allemagne - 4 5. Hollande - 7
6. Irlande - 2 6. Suisse - 3 6. Espagne - 3
7. Allemagne - 1 7. Espagne - 2 7. Grande-Bretagne - 2
8. Luxembourg - 1 8. Danemark - 1 8. Suisse - 3
9. Ukraine - 1 9. Canada - 1 9. Luxembourg - 1
10. Suède - 1 10. Ukraine - 1 10. Irlande - 1
11. Australie - 1 11. Etats-Unis - 1 11. Lettonie - 1
  12. Norvége - 1 12. Russie - 1
    13. Norvége - 1
     
     
 
TOTAL PODIUMS
 
     
  1. Belgique - 152  
  2. France - 87  
  3. Italie - 37  
  4. Hollande - 16  
  5. Allemagne - 11  
  6. Suisse - 10  
  7. Espagne - 5  
  8. Irlande - 3  
  9. Luxembourg - 2  
  10. Grande-Bretagne - 2  
  11. Ukraine - 2  
  12. Norvége - 2  
  13. Canada - 1  
  14. Lettonie - 1  
  15. Russie - 1  
  16. Suède - 1  
  17. Etats-Unis - 1  
  18. Australie - 1  
  19. Danemark - 1  
     
     
Les records :    
4 victoires : Roger DE VLAEMINCK (Bel) 1972-1974-1975-1977
    Tom BOONEN (Bel) 2005-2008-2009-2012
       
3 victoires : Octave LAPIZE (Fra) 1909-1910-1911
  Gaston REBRY (Bel) 1931-1934-1935
  Rik VAN LOOY (Bel) 1961-1962-1965
  Eddy MERCKX (Bel) 1968-1970-1973
  Francesco MOSER (Ita) 1978-1979-1980
  Johan MUSEEUW (Bel) 1996-2000-2002
    CANCELLARA Fabian (Sui) 2006-2010-2013
       
2 victoires : Maurice GARIN (Ita) 1897-1898
  Lucien LESNA (Fra) 1901-1902
  Hippolyte AUCOUTURIER (Fra) 1903-1904
  Charles CRUPELANDT (Fra) 1912-1914
  Henri PELISSIER (Fra) 1919-1921
  Georges CLAES (Bel) 1946-1947
  Rik VAN STEENBERGEN (Bel) 1948-1952
  Sean KELLY (Irl) 1984-1986
  Marc MADIOT (Fra) 1985-1991
  Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra) 1992-1993
  Franco BALLERINI (Ita) 1995-1998
       
       
1 victoire : Les 64 autres vainqueurs